ঢাকা, শনিবার, ১২ জুন ২০২১, ২৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪২৮, ৩০ শাওয়াল ১৪৪২ হিজরী

বিনোদন প্রতিদিন

অস্কার-২০২১ এর মনোনীতদের নাম ঘোষণা

বিনোদন ডেস্ক | প্রকাশের সময় : ১৬ মার্চ, ২০২১, ১০:১৩ এএম

৯৩ বছরে পা দিল অস্কার। ২৫ এপ্রিল অনুষ্ঠিত হতে চলেছে অস্কার ২০২১ এর আসর। কয়েকদিন আগেই সোশ্যাল মিডিয়ায় প্রিয়াঙ্কা চোপড়া জানিয়েছিলেন ১৫ মার্চ তিনি এবং নিক জোনাস অস্কার ২০২১ এর মনোনয়ন ঘোষণা করবেন । সেই কথা মত সোমবার (১৫ মার্চ) তারকা দম্পতি অস্কার ২০২১ এর মনোনীতদের নাম ঘোষণা করলেন।

এ বছর ‘মাঙ্ক’, ‘মিনারি’, ‘নোম্যাডল্যান্ড’, এবং ‘দ্য ট্রায়াল অফ শিকাগো ৭’ এই চারটে ছবি একাধিক বিভাগে মনোনয়ন পেয়েছে। এদের মধ্যে ‘মাঙ্ক’ ছবিটি ১০টি বিভাগে মনোনীত হয়েছে। এই বছর প্রয়াত অভিনেতা চ্যাডউইক বোসম্যান ‘সেরা অভিনেতা’ বিভাগে মনোনীত হয়েছেন। তিনি এবছর ‘সেরা অভিনেতা’ বিভাগে মরণোত্তর ‘গোল্ডেন গ্লোব’ পুরস্কারও পেয়েছেন।

সেরা চলচ্চিত্র, সেরা পরিচালক, সেরা অভিনয়শিল্পী, সেরা প্রামাণ্যচিত্রসহ ২৩টি বিভাগে পুরস্কার প্রদান করবে অ্যাকাডেমি অব মোশন পিকচার আর্টস অ্যান্ড সায়েন্সেস। আগামী ২৫ এপ্রিল রেলস্টেশন ইউনিয়ন স্টেশন লস অ্যাঞ্জেলস এবং হলিউড অ্যান্ড হাইল্যান্ড সেন্টারের ডলবি থিয়েটারে অনুষ্ঠিত হবে ৯৩তম অস্কার। অনুষ্ঠানটি এবিসি নেটওয়ার্কের মাধ্যমে বাংলাদেশসহ বিশ্বের ২২৫টিরও বেশি দেশে সরাসরি দেখানো হবে।

অস্কারের ৯৩তম আসরে বিভিন্ন বিভাগে মনোনীতদের তালিকা:

সেরা ছবি- দা ফাদার, জুডাস অ্যান্ড ব্ল্যাক মেসিহা, মাঙ্ক, মিনারি, প্রমিসিং ইয়ং ওমেন, সাউন্ড অফ মেটল, দা ট্রায়েল অব শিকাগো ।

সেরা পরিচালক-থমাস ভিন্টেবার্গ (অ্যানাদার রাউন্ড), ডেভিড ফিঞ্চার (মাঙ্ক), লি আইস্যাক চুং (মিনারি), ছোলে জাও (নোম্যাডল্যান্ড), এমারল্ড ফেনেল (প্রমিসিং ইয়ং ওমেন) ।

সেরা অভিনেতা-রিজ আহমেদ ( সাউন্ড অব মেটল), ছাদওইক বোসম্যান ( মা রাইনিস ব্ল্যাক বটম), অ্যানথনি হপকিন (দা ফাদার), গ্যারি ওল্ডম্যান (মাঙ্ক), স্টিভেন ইউন (মিনারি)৷

সেরা অভিনেত্রী-ভোয়লা ডেভিস (মা রাইনিস ব্ল্যাক বটম), অ্যান্ড্র দে (দা ইউনাইটেড স্টেটস ভার্সেস বিলি হলিডে), ভানিসা কিরবি (পাইসেস অব আ ওমেন), ফ্ল্যান্সেস ম্যাকডোর্ম্যান্ড (নোম্যাডল্যান্ড), ক্যারি মুলিইগান (প্রমিসিং উয়ং ওমেন) ।

সেরা আন্তর্জাতিক ছবি-অ্যানাদার রাউন্ড (ডেনমার্ক), বেটার ডেজ (হংকং), কলেক্টিভ (রোমানিয়া), দা ম্যান হু শুড হ্যাস স্কিন (তুনিসিয়া), কো ভ্যাডিস আইডিসা (বসনিয়া অ্যান্ড হার্জেগোভানিয়া)

সেরা পার্শ্ব অভিনেতা- সাশা ব্যারন কোহেন (দ্য ট্রায়াল অব দ্য শিকাগো সেভেন), ড্যানিয়েল কালুইয়া (জুডাস অ্যান্ড দ্য ব্ল্যাক মেসায়া), লেজলি ওডোম জুনিয়র (ওয়ান নাইট ইন মায়ামি), পল রাসি (সাউন্ড অব মেটাল), লাকিথ স্ট্যানফিল্ড (জুডাস অ্যান্ড দ্য ব্ল্যাক মেসায়া) ।

সেরা পার্শ্ব অভিনেত্রী- মারিয়া বাকালোভা (বোরাট সাবসিকোয়েন্ট মুভিফিল্ম), গ্লেন ক্লোজ (হিলবিলি এলিজি), অলিভিয়া কোলম্যান (দ্য ফাদার), আমান্ডা সাইফ্রায়েড (ম্যাঙ্ক), ইয়া-জাঙ উন (মিনারি) ।

সেরা মৌলিক চিত্রনাট্য প্রমিসিং ইয়াং ওম্যান, মিনারি, জুডাস অ্যান্ড দ্য ব্ল্যাক মেসায়া, সাউন্ড অব মেটাল, দ্য ট্রায়াল অব দ্য শিকাগো সেভেন ।

সেরা অ্যাডাপ্টেড চিত্রনাট্য- বোরাট সাবসিকোয়েন্ট মুভিফিল্ম, দ্য ফাদার, নোম্যাডল্যান্ড, ওয়ান নাইট ইন মায়ামি, দ্য হোয়াইট টাইগার ।

সেরা অ্যানিমেটেড ছবি- অনওয়ার্ড, ওভার দ্য মুন, অ্যা শন দ্য শিপ মুভি: ফার্মাগেডন, সৌল, উলফওয়াকার্স ।

সেরা চিত্রগ্রহণ- ম্যাঙ্ক, নোম্যাডল্যান্ড, নিউজ অব দ্য ওয়ার্ল্ড, দ্য ট্রায়াল অব দ্য শিকাগো সেভেন, জুডাস অ্যান্ড দ্য ব্ল্যাক মেসায়া ।

সেরা পোশাক পরিকল্পনা- এমা, মা রেইনি’স ব্ল্যাক বটম, ম্যাঙ্ক, মুলান, পিনোক।

সেরা প্রামাণ্যচিত্র- কালেক্টিভ, ক্রিপ ক্যাম্প, দ্য মোল এজেন্ট, মাই অক্টোপাস টিচার, টাইম।

সেরা স্বল্পদৈর্ঘ্য প্রামাণ্যচিত্র- কলেট, অ্যা কনসার্তো ইজ অ্যা কনভারসেশন, ডু নট স্প্লিট, হাঙ্গার ওয়ার্ড, অ্যা লাভ সং ফর লাতা।

সেরা সম্পাদনা- দ্য ফাদার, নোম্যাডল্যান্ড, প্রমিসিং ইয়াং ওম্যান, সাউন্ড অব মেটাল, দ্য ট্রায়াল অব দ্য শিকাগো সেভেন।

রূপ ও চুলসজ্জা- এমা, হিলবিলি এলিজি, মা রেইনি’স ব্ল্যাক বটম, ম্যাঙ্ক, পিনোকিও।

মৌলিক সুর- ডা ফাইভ ব্লাডস (টেরেন্স ব্ল্যানচার্ড), ম্যাঙ্ক (ট্রেন্ট রেজনা ও অ্যাটিকাস রস), মিনারি (এমিল মসেরি), নিউজ অব দ্য ওয়ার্ল্ড (জেমস নিউটন হাওয়ার্ড), সৌল (ট্রেন্ট রেজনা, অ্যাটিকাস রস, জন বাটিস্...

সেরা মৌলিক গান- স্পিক নাউ (ওয়ান নাইট ইন মায়ামি), ফাইট ফর ইউ (জুডাস অ্যান্ড দ্য ব্ল্যাক মেসায়া), হিয়ার মাই ভয়েস (দ্য ট্রায়াল অব দ্য শিকাগো সেভেন), ইও সি-সিন (দ্য লাইফ অ্যাহেড-লা ভিটা দাবান্তি আ সে), হুসাভিক (ইউরোভিশন সং কন্টেস্ট: দ্য স্টোরি অব ফায়ার সাগা)।

সেরা শিল্প নির্দেশনা- দ্য ফাদার, মা রেইনি’স ব্ল্যাক বটম, ম্যাঙ্ক, নিউজ অব দ্য ওয়ার্ল্ড, টেনেট।

সেরা শব্দ- গ্রেহাউন্ড, ম্যাঙ্ক, নিউজ অব দ্য ওয়ার্ল্ড, সৌল, সাউন্ড অব মেট।

সেরা ভিজ্যুয়াল ইফেক্টস- লাভ অ্যান্ড মনস্টারস, দ্য মিডনাইট স্কাই, মুলান, দ্য ওয়ান অ্যান্ড অনলি আইভ্যান, টেনেট।

সেরা স্বল্পদৈর্ঘ্য অ্যানিমেটেড ছবি- বরো, জিনিয়াস লোসাই, ইফ অ্যানিথিং হ্যাপেনস আই লাভ ইউ, অপেরা, ইয়েস-পিপল।

সেরা স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র- ফিলিং থ্রু, দ্য লেটার রুম, দ্য প্রেজেন্ট, টু ডিস্ট্যান্ট স্ট্রেঞ্জার্স, হোয়াইট আই।

 

Thank you for your decesion. Show Result
সর্বমোট মন্তব্য (0)

এ সংক্রান্ত আরও খবর

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ

মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন