শনিবার ৩০ নভেম্বর ২০২৪, ১৫ অগ্রহায়ণ ১৪৩১, ২৭ জামাদিউল সানী ১৪৪৬ হিজরি

সারা বাংলার খবর

হযরত ওমর (রা.)-এর শাহাদাত দিবস শুক্রবার

স্টাফ রিপোর্টার | প্রকাশের সময় : ৬ সেপ্টেম্বর, ২০১৮, ৫:১২ পিএম
কাল শুক্রবার পবিত্র ২৭ যিলহজ্জ্ব ইসলামের দ্বিতীয় খলিফা হযরত ওমর ফারুক রদ্বিয়াল্লাহু আনহুর পবিত্র শাহাদাত দিবস। উনার মূল নাম ‘ওমর’। বিশেষ উপাধি ‘ফারুক্ব’। পিতার নাম খত্তাব। মাতার নাম হান্তামা বিনতে হাশিম ইবনে মুগীরা । তিনি কুরাইশ বংশের দ্বিতীয় শাখা বনু আদি গোত্রভুক্ত ছিলেন। তিনি ৫৮৩ সালে পৃথিবীতে আগমন করেন। গৌরবর্ণ, দীর্ঘকায় এবং স্বাস্থ্যবান ছিলেন তিনি । বাম হাত দ্বারা তিনি ডান হাতের ন্যায় কাজ করতে পারতেন। তিনি ধাবমান ঘোড়ার পিঠে লাফ দিয়ে আরোহণ করতে পারতেন।  জাহেলী যুগে ‘‘উকাজ’’ মেলায়  কুস্তিও লড়তেন। 
তিনি নুবুওয়াত প্রকাশের ৬ষ্ঠ বছরের শুরুতে প্রায় ৩২ বছর বয়সে ইসলাম কবুল করেন। তিনি হিজরী ১৩ সালে ২২ জুমাদিউস সানী খেলাফত গ্রহন করেন। উনার খিলাফতকাল ছিলো সর্বমোট ১০ বছর ৬ মাস স্থায়ী হয়। হযরত ওমর ফারুক ( রা:)  হিজরী ২৩ সালে ২৪ যিলহজ্জ্ব তারিখে বুধবার মসজিদে নববীতে ফজরের নামাযে ইমামতি করার জন্য দাড়ালে হযরত মুগিরা ইবনে শোবা (রা:) এর একজন দাস আবু লুলু বিষাক্ত তরবারী দ্বারা হযরত ওমর ফারুক (রা:) কে আঘাত করলে তিনি গুরুতর আহত হন। আহত অবস্থায় তিন দিন অতিবাহিত হওয়ার পর ২৭ যিলহজ্জ্ব তিনি শাহাদাত বরণ করেন। হযরত ওমর (রা:)কে মসজিদে নববীতে হযরত সিদ্দিকে আকবর (রা:) উনার বামপাশে দাফন সম্পন হয়। এ উপলক্ষে আজ রাতে রাজারবাগ দরবার শরীফে বিশেষ আলোচনা মাহফিল অনুষ্ঠিত হবে।
 

Thank you for your decesion. Show Result
সর্বমোট মন্তব্য (3)
Add
Mahfuz Ahmed ২৯ নভেম্বর, ২০২০, ৭:০৯ পিএম says : 0
ওমর (রা.) এর হত্যাকারীর বিচার হয় কিভাবে,,,?
Total Reply(0)
Add
মাহ্মুদ ২৫ ডিসেম্বর, ২০২০, ৯:৪০ পিএম says : 0
এর জানাজায়ের ইমাম কে ছিলেন
Total Reply(1)
Add
arafat noor ২ আগস্ট, ২০২২, ১২:১৮ পিএম says : 0
হজরত সুহাইব রাদিয়াল্লাহু আনহুর ইমামতিতে তাঁর জানাজা নামাজ আদায়ের পর মসজিদে নববিতে হজরত আবূ বকর রাদিয়াল্লাহু আনহুর পাশেই তাঁকে দাফন করা হয়।
Add
MD MAMUN ISLAM ৩০ এপ্রিল, ২০২২, ৮:৪৯ পিএম says : 0
খুব ভালো
Total Reply(0)

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ

মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন