শনিবার ৩০ নভেম্বর ২০২৪, ১৫ অগ্রহায়ণ ১৪৩১, ২৭ জামাদিউল সানী ১৪৪৬ হিজরি

আন্তর্জাতিক সংবাদ

ভারতের সে ভয় আরও বাড়িয়ে দিয়েছে তালেবান

অনলাইন ডেস্ক | প্রকাশের সময় : ৩ সেপ্টেম্বর, ২০২১, ২:৫০ পিএম

আফগানিস্তানের নিয়ন্ত্রণ তালেবানের হাতে আসার পর থেকেই ভারতের ভয় দেশটির মাটি এবার হয়তো ভারতবিরোধী কর্মকাণ্ডে ব্যবহৃত হবে। ভারতের সে ভয় আরও বাড়িয়ে দিয়েছে তালেবানের এক মুখপাত্রের বয়ান।

সুহাইল শাহিন নামের ওই মুখপাত্র বলছেন, কাশ্মির, ভারত বা পৃথিবীর যেকোনো প্রান্তের মুসলিমদের হয়ে কথা বলার অধিকার মুসলিম হিসেবে আমাদের আছে। আমরা অবশ্যই কথা বলবো। আমরা অবশ্যই বলবো, মুসলিমরাও আপনাদের দেশেরই মানুষ, আপনাদেরই নাগরিক। আপনাদের আইনেই তাদের সমান অধিকারের কথা বলা আছে।

তবে শাহিনের এমন বক্তব্য কাশ্মির নিয়ে গোষ্ঠীটির আগের বক্তব্যের স্ববিরোধী। কাবুলের নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার কয়কদিন পর তালেবানের পক্ষ থেকে বলা হয়েছিল কাশ্মিরের বিষয়টি দ্বিপক্ষীয় এবং দু’দেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়।

ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র অরিন্দম বাগচি বলছেন, ভারতের লক্ষ্য হলো আফগানিস্তানের মাটি যাতে কেনোভাবে কোনো সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডে ব্যবহৃত হতে না পারে তা নিশ্চিত করা।

ভারত ও তালেবানের মধ্যে প্রথম আনুষ্ঠানিক বৈঠকে কাতারে নিযুক্ত ভারতের রাষ্ট্রদূত দীপক মিত্তাল তালেবান নেতা শের মোহাম্মদ আব্বাসের কাছে এ বিষয়ে তাদের চিন্তা-ভাবনার কথা বলেছিলেন।

ভারতের ভয় হলো আফগানিস্তান এখন ইসলামিক সন্ত্রাসের কেন্দ্রস্থলে পরিণত হতে পারে। এরআগে সন্ত্রাসী গোষ্ঠী আইএস ও আল-কায়েদা রাষ্ট্রপ্রতিষ্ঠার চেষ্টা চালালেও তারা ব্যর্থ হয়। কিন্তু আফগানিস্তান ইতোমধ্যে একটি স্বাধীন রাষ্ট্র। সুন্নি ও ওয়াহাবি সন্ত্রাসী গোষ্ঠীগুলো আফগানিস্তানকে তাদের অভয়ারণ্যে পরিণত করবে বলে ভয় পাচ্ছে ভারত।

 

Thank you for your decesion. Show Result
সর্বমোট মন্তব্য (8)
Add
Omar Faruk ৩ সেপ্টেম্বর, ২০২১, ৫:২৪ পিএম says : 0
শুভ কামনা রইল । আল্লাহ আফগানদের রক্ষা করুক ও তোমাকে সাহায্য করুক ।
Total Reply(0)
Add
আরিফ বিন কামাল ৩ সেপ্টেম্বর, ২০২১, ৫:২৫ পিএম says : 0
আফগান মুক্তিযোদ্ধা ও তাদের নবগঠিত সরকারের জন্য অভিনন্দন আর শুভ কামনা রইল ????
Total Reply(0)
Add
Md Amir ৩ সেপ্টেম্বর, ২০২১, ৫:২৫ পিএম says : 0
সকল মুসলমান রাসুলের বাণী অনুযায়ী একটি দেহের ন্যায়।
Total Reply(0)
Add
Moynul Islam Sylhet ৩ সেপ্টেম্বর, ২০২১, ৫:২৬ পিএম says : 0
রক্ষা নেই কোন জালেমের
Total Reply(0)
Add
Sirajul Mustafa ৩ সেপ্টেম্বর, ২০২১, ৬:১০ পিএম says : 0
ভারত সরকার নিজের দেশের মুসলিম নাগরিকদের সমান অধিকার দিলে তো তালেবানদের ভয় পাওয়ার কিছু নেই। কিন্তু বর্তমান ভারত সরকার তা করছে না। তাই ভয়ে আছে।
Total Reply(0)
Add
Abdurrahim ৪ সেপ্টেম্বর, ২০২১, ৬:৩৪ এএম says : 0
ইনশাআল্লাহ মুসলমানদের এ বিজয় একমাত্র আল্লাহর পক্ষ হতে।
Total Reply(0)
Jannatul Raiyan ৪ সেপ্টেম্বর, ২০২১, ৮:৩৩ এএম says : 0
ইনশাআল্লাহ,সামনের দিনে ইসলামের পতাকা উড়বে।
Total Reply(0)
Kawser Romadan ৭ সেপ্টেম্বর, ২০২১, ৮:২২ এএম says : 0
দক্ষিণ এশিয়াতে গোবর খোরদের ঠাই দেয়া হবে না
Total Reply(0)

এ সংক্রান্ত আরও খবর

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ

মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন